ФОП с иностранными заказчиками: текущая ситуация
Thread poster: Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Feb 11, 2018

Здравствуйте, коллеги!

Я россиянин, не исключаю в будущем переезда в Украину. Поясните, пожалуйста, кратко, какова сейчас в Украине ситуация при работе фрилансера с иностранными заказчиками? А то постоянно все меняется и информация находится противоречивая.

1
... See more
Здравствуйте, коллеги!

Я россиянин, не исключаю в будущем переезда в Украину. Поясните, пожалуйста, кратко, какова сейчас в Украине ситуация при работе фрилансера с иностранными заказчиками? А то постоянно все меняется и информация находится противоречивая.

1. Какие все-таки документы нужно сейчас давать банку при приходе валютного платежа? Счета на английском только с моей подписью будет достаточно? Или все-таки нужны договоры, акты и прочая муть, да еще и с переводом? Скана по электронной почте достаточно или оригинал хотят? В случае налоговой проверки нужны ли дополнительные документы, которые не требует банк?
Данный пункт меня больше всего интересует.

2. Есть ли обязательная продажа валютной выручки?

3. Налогообложение 5% плюс страховой взнос, правильно?

4. Нужно ли лично появляться в банке, налоговой, пенсионном фонде и т.п.? Если да, то с какой периодичностью и сколько это времени занимает (очереди и т.п.). Особенно ситуация в Киеве интересует.

5. Какие могут быть еще трудности в работе фрилансера, в чем украинская специфика?
Легализоваться в стране могу на основе украинского происхождения, язык более-менее знаю (отвечайте на украинском, если вам так удобней).

Большое спасибо!
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Feb 11, 2018

1. Инвойс. Могут еще попросить договор по старой памяти, но сейчас достаточно инвойса, если в нем есть все данные. Инвойс на английском (без обработки, просто скан). Переводить они сами будут -- это им надо, а не нам. Обычно загружается скан прямо в систему клиент-банк, не выходя ... See more
1. Инвойс. Могут еще попросить договор по старой памяти, но сейчас достаточно инвойса, если в нем есть все данные. Инвойс на английском (без обработки, просто скан). Переводить они сами будут -- это им надо, а не нам. Обычно загружается скан прямо в систему клиент-банк, не выходя из дому. С 2005 налоговой проверки не было ни разу.

2. Да, вроде сейчас 65 %.

3. Да, 5 % от дохода + Единый социальный взнос в размере 22 % от минималки (3200 грн) в месяц.

4. Нет, я отчитываюсь по почте (отделение в соседнем доме). 4 заказных письма в год обходятся в сумме в 1,5 $. Отчетность квартальная. Очередей нет уже много лет.
Приватбанк стал государственным и его ЕЦП теперь принимается во всех госорганах. ЕЦП других гос. банков также принимаются, так что не обязательно получать ее в самой налоговой, если она уже есть от банка. Но я пока не пользовался, мне проще распечатать шаблонный отчет и занести в соседний дом, гуляя с собакой.

5. Вроде никаких трудностей быть не должно.
Collapse


 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Feb 11, 2018

Спасибо! Звучит очень обнадеживающе.

 
Tatyana Osyka
Tatyana Osyka  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Небольшое уточение Feb 12, 2018

Мин. зарплата в 2018 г. будет 3723 грн. (https://smartfin.ua/page/minimalnaya-zarplata-prozhitochnyi-minimum-nsl-i-esv-2018), а обязательная продажа где-то уже полгода 50% (по крайней мере, в моем банке).

 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 19:20
English to Russian
+ ...
Да, в банке могут ещё попросить договор Feb 13, 2018

на бумаге с мокрой печатью, заподозрив Вас в коммерческой деятельности. Этого можно избежать, если попросить заказчика при оплате не ссылаться на Ваш счёт и не употреблять слова invoice.

 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Feb 13, 2018

Олег, я же про ФОП спрашиваю, а не про нелегальщину. Партизанить я и сам умею, но смысла не вижу.

 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 19:20
English to Russian
+ ...
Банк и налоговая администрация Feb 13, 2018

это две разные организации.

 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
С ФОП у нас ситуация нормальная Feb 13, 2018

Работать довольно легко. Для внешнеэкономической деятельности требуется регистрация по 3-й форме с единым налогом (можно также и на общей форме налогообложения зарегистрироваться, но это не для переводчиков). "Мокрые печати" сейчас могут требовать разве что самые отсталые... See more
Работать довольно легко. Для внешнеэкономической деятельности требуется регистрация по 3-й форме с единым налогом (можно также и на общей форме налогообложения зарегистрироваться, но это не для переводчиков). "Мокрые печати" сейчас могут требовать разве что самые отсталые заскорузлые сотрудники банков и налоговых, которые впервые сталкиваются с этим вопросом. Да и с ними вопросы легко решаются. В налоговых бывают и очереди, но это не смертельно.

Другое дело, что под ФОПов у нас часто оформляют штатных работников компаний для "оптимизации налогов". В результате возникла проблема с пенсионным фондом. ФОПов также очень не любят олигархи. Поэтому у нас часто поднимают вопрос о повышении и даже о ликвидации единого налога и чуть ли не самого "упрощенного налогообложения". Но, пока что, это только лишь разговоры.
Хотя, нельзя исключать всякого...

[Edited at 2018-02-13 11:54 GMT]
Collapse


 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
English to Russian
+ ...
"Свежачок" о регистрации и ведении деятельности Feb 14, 2018

Регистрировался в июле 2017 года. 3-я группа, несколько видов деятельности, среди них - услуги перевода. Регистрируетесь у гос. регистратора по месту прописки (нынче - место регистрации) (обычно они сидят в райадминистрациях вашего города), далее едете в районную налоговую (там,... See more
Регистрировался в июле 2017 года. 3-я группа, несколько видов деятельности, среди них - услуги перевода. Регистрируетесь у гос. регистратора по месту прописки (нынче - место регистрации) (обычно они сидят в райадминистрациях вашего города), далее едете в районную налоговую (там, честно говоря, сидят клуши, которые мало что понимают, но они вас зарегистрировать все-таки смогут, и так "туго" с кадрами было в районной налоговой Запорожья по состоянию на 2017 г.). Через день-два вы уже полноценный фоповец-"единщик". Далее едете в банк, открываете там счета.

Теперь об отчетах. Их два - о едином налоге и едином социальном взносе (который как бы ваша пенсия в будущем). Я буквально сразу же сделал электронную подпись в спец. органе Украины (погуглите - ничего сложного, процедура занимает пять минут), и теперь горя не знаю - все отчеты сдаю в электронном виде, ни в какие налоговые не хожу, даже налог и ЕСВ перечисляю дома, на стуле (карточкой).

В банке (у меня - "Укрсиббанк") мне даже дали бланк инвойса, который они примут всегда (он уже с переводом). Теперь при поступлении суммы я просто вбиваю туда данные плательщика, распечатываю инвойс, подписываю его, сканирую и отправляю в банк. Деньги поступают на счет в течение дня. Не знаю, как в других банках, но в этом банке Java-приложение для клиент-банка можно скачать себе на компьютер (это далеко не во всех банках можно сделать - кто "в теме" с Java-апплетами украинских банков для браузеров, тот меня поймет). Кроме того, при поступлении денег на счет этот банк предоставляет полную "свифтовку" платежа - со всеми полями, из которых можно узнать и адрес плательщика, и его счет, с которого вам поступили деньги, и др. Знаю, что такую информацию предоставляют не во всех банках.

Однако это уже детали. В принципе, вся беготня случается только в период регистрации ФОП и открытия счетов.

[Edited at 2018-02-14 07:02 GMT]

[Edited at 2018-02-14 07:03 GMT]

P.S. В принципе, я знаю случаи, когда регистрировали ФОП дистанционно, предварительно получив электронную подпись в качестве физлица (не-предпринимателя). После этого дистанционно регистрируют ФОП, и уже после регистрации ФОП получают электронную подпись как ФОП. Но это слишком модно, как по мне.

[Edited at 2018-02-14 07:11 GMT]
Collapse


 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Очень неплохая картина вырисовывается! Feb 14, 2018

Более того, получается, что сделав украинское ПМЖ с пропиской и зарегистрировав ФОП, я даже не обязан сразу физически переселяться в Украину. При желании могу оставаться в Москве, а бизнес вести в Киеве. И вроде все законно.

 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
English to Russian
+ ...
видимо, да Feb 14, 2018

Sergey Zubtsov wrote:

Более того, получается, что сделав украинское ПМЖ с пропиской и зарегистрировав ФОП, я даже не обязан сразу физически переселяться в Украину. При желании могу оставаться в Москве, а бизнес вести в Киеве. И вроде все законно.


В принципе, да (я сам проживаю не по месту "прописки" уже лет 5). Только электронная подпись выдается, по-моему, только на год (а, может, и на 2, я не помню, но не больше двух лет, это точно; погуглите). Так что наведываться сюда вам все же придется...


 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Наведываться - это не проблема Feb 14, 2018

Я вообще подумываю о полном переселении, просто не хотелось бы загонять этот процесс в жесткие рамки, предпочитаю осторожное пошаговое переползание.

 
Vladimir Romanov
Vladimir Romanov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:20
English to Russian
+ ...
Даже и для этого наведываться не обязательно Feb 18, 2018

Vadim Kadyrov wrote:

В принципе, да (я сам проживаю не по месту "прописки" уже лет 5). Только электронная подпись выдается, по-моему, только на год (а, может, и на 2, я не помню, но не больше двух лет, это точно; погуглите). Так что наведываться сюда вам все же придется...


Если Вы имеете в виду цифровой сертификат для подписи отчетных документов, то сейчас его можно получить не только в центре сертификации, но и в некоторых банках (Приват, Укрсиббианк), причем в Приватбанке - удаленно (конечно, если там открыт счет ФОП). С другой стороны, в каком банке открывать этот самый счет - вопрос отдельный.


 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 21:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Продолжение Jul 24, 2018

-


[Edited at 2018-07-24 12:44 GMT]


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

ФОП с иностранными заказчиками: текущая ситуация







TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »